химически чистую ортофосфорную кислоту получают окислением фосфора и растворением продукта в горячей воде. Для получения 196 кг 10% раствора такой кислоты потребуется фосфор масой (кг)

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:24
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    196 кг=196000 гр

    Масса вещества (H3PO4) = 196000*0,1=19600 гр

    Mr (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/Mr=19600/98=200 моль

    По уравнению реакции P2O5 в 2 раза меньше

    n (P2O5) = 200/2=100 моль

    Составляемый пропорцию по первому уравнению

    100/2=х/4

    nP) = 200 моль

    M (P) = n*Mr = 200*31/1000=6,2 кг