Объем воды, который надо добавить к 350 мл 15%-го раствора хлорида бар я (плотность 1,144 г/мл), чтобы приготовить 12%-й раствор, равен

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:47
    0
    M (BaCl2 p-p) = Vxp = 350x1,144 = 400,4 г

    m (BaCl2) = m (BaCl2 p-p) xW (BaCl2) = 400,4x0,15 = 60,06 г

    W (BaCl2) = [m (BaCl2) / m (p-pa) ]x100%

    m (p-pa) = m (BaCl2) / 100xW (BaCl2) = 60,06/0,12 = 500,5 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (BaCl2 p-p) = 500,5 - 400,4 = 100,1 г

    V (H2O) = 100,1 мл, т. к. плотность воды считают примерно равной 1.