Какую массу ортофосфатной кислоты можно получить из 250 кг фосфорита с массовой долей кальций ортофосфата 0,75 если массовая доля практического выхода сост

авляет 89%

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:03
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4

    m (Ca3 (PO4) 2) = m (фосфорита) xW (Ca3 (PO4) 2) = 250x0,75 = 187,5 кг

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M = 187500/310 = 604,8 моль

    из уравнения реакции следует: n (H3PO4) = n (Ca3 (PO4) 2) x2 = 604,8x2 = 1209,6 моль = n (теор.)

    n (H3PO4 практ.) = n (теор.) x0,89 = 1076,5 моль

    m (H3PO4) = nxM = 1076,5x98 = 105,5 кг