Определите массу металла, которая может быть получена в результате взаимодействия 2 кг. технического оксида меди (2) содержащего 4% примесей, с углеродом

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:24
    0
    2CuO+C=2Cu+CO2

    100%-4%=96%=0,96

    mчист (CuO) = 2000 г*0.96=1920 г

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    1920 г/80 г/моль=х/64 г/моль

    х=1536 г

    Или же по-другому.

    n (CuO) = m/M=1920/80=24 моль

    n (Cu) = n (Cu) = 24 моль

    m (Cu) = Mn=64*24=1536 г