Какая масса и количество серной кислоты вступает в реакцию с 200 г гидроксида натрия содержащего 10 процентов примесей

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:28
    0
    H2SO4+2NaNO3=Na2SO4+2HNO3

    Чтобы найти массу чистого нитрата натрия, найдем массу примесей в нем:

    m (примесей) = 200 г x 10% / 100% = 20 г

    Зная массу примесей, найдем массу чистого нитрата натрия:

    200 г - 20 г = 180 г

    Найдем количество вещества нитрата натрия:

    v (NaNO3) = 180 г / 85 г/моль≈ 2 моль

    По уравнению реакции:

    v (NaNO3) = v (HNO3) = 2 моль

    Найдем массу азотной кислоты:

    m (HNO3) = 2 моль x 72 г/моль = 144 г

    Ответ: 144 г