Рассчитайте какой объем н. у. займут а) 38 г хлора б) 0,4 моль хлора в) 1,5 моль кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:12
    0
    1) M (CL) = 38 г, Mr (F) = 19 г/моль, V=m/Mr, V (CL) = 38/19=2 моль, V=Vm*V=22.4 л/моль*2=44,8 л.

    2) V (CL) = 0.4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л.

    3) V (О 2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л.