На полное сгорание 6 л неизвестного газа расходуется 21 л кислорода и образуется 12 л оксида углерода (4) и 18 л водяных паров (все объемы при норм. условиях). Установите формулу газа.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:20
    0
    N (CxHy) = V/Vm = 6/22,4 = 0,268 моль

    n (O2) = 21/22,4 = 0,9375 моль

    n (CO2) = 12/22,4 = 0,536 моль

    n (H2O) = 18/22,4 = 0,804 моль

    Отношения количеств веществ:

    0,268:0,9375 = 0,536:0,804

    1:3,5 = 2:3

    2:7 = 4:6

    2CxHy + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    следовательно, формула вещества C2H6 (исходя из стехиометрических коэффициентов в уравнении реакции)