Даны следующие вещества: сульфат железа (II), сульфид железа (II), аммиак, нитрат меди (II), хлороводород, оксид кремния (IV), дихромат калия, серная кислота. Напишите не менее трех обменных реакций, протекающих попарно между предложенными веществами.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:24
    0
    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    FeS + 2H (+) + 2Cl (-) = Fe (+2) + 2Cl (-) + H2S

    FeS + 2H (+) = Fe (+2) + H2S

    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

    FeS + 2H (+) + SO4 (-2) = Fe (+2) + SO4 (-2) + H2S

    FeS + 2H (+) = Fe (+2) + H2S

    K2Cr2O7 + 2HCl = H2Cr2O7 + 2KCl

    2K (+) + Cr2O7 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = H2Cr2O7 + 2K (+) + 2Cl (-)

    2H (+) + Cr2O7 (-2) = H2Cr2O7