Какой объем газа (в литрах при н. у.) выделится в случае внесения 5,6 г железа в хлоридную кислоту.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:33
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (H2) = n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5,6/56 = 0,1 моль

    V (H2) = n (H2) xVm = 0,1x22,4 = 2,24 л