Кремний, полученный из кремний (IV) оксида массой 30 г за реакцией восстановления карбон (II) оксидом, сплавили с магнием. К продукту реакции долили хлоридную кислоту (в избытке). Определите объем газа (н. у.), который выделится при этом. Напишите уравнения всех указанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:15
    0
    SiO2+2CO=Si+2

    Si+2Mg=Mg2Si

    Mg2Si+4HCl=SiH4+2MgCl2

    n=m/M

    n (SiO2) = 30 г/60 г/моль=0,5 моль

    n (SiO2) = n (Si) = n (Mg2Si) = n (SiH4) = 0,5 моль

    V (SiH4) = n*Vm=0,5 моль * 22,4 л/моль=11,2 л