К 112 г железных опилок добавили избыток разбавленного раствора сульфатной кислоты. Найдите объем газа (в литрах при н. у.) который выделится, и массу (в граммах) соли в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:36
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (H2) = n (FeSO4) = n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 112/56 = 2 моль

    V (H2) = nxVm = 2x22,4 = 44,8 л

    m (FeSO4) = nxM = 2x152 = 304 г