В реакцию с хлоридной кислотой вступило 12 г магния. Какое количество газа выделится при этом (в молях) и какая масса (в граммах) полученой соли.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:27
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (H2) = n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 12/24 = 0,5 моль

    n (MgCl2) = n (Mg) = 0,5 моль

    m (MgCl2) = nxM = 0,5x95 = 47,5 г