1. Вещества, с которыми может взаимодействовать оксид углерода (II) :

1) оксид меди (II)

2) кислород

3) воды

4) гидроксид натрия

2. какое из веществ не горит в атмосфере кислорода:

1) углекислый газ

2) водород

3) аммиак

4) сера

3. вещество с которым взаимодействует оксид углерода (IV) :

1) гидроксид натрия

2) хлорид бария

3) кислород

4) сульфат калия

4. какой обьем оксида углерода (IV) выделится при разложении 100 г известняка, содержащего 50 процентов примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:55
    0
    1. 2

    2. 1

    3. 1

    4. CaCO3 = CaO + CO2

    W (CaCO3) = 100 - W (примесей) = 100 - 50 = 50% = 0,5

    m (CaCO3 чист.) = m (CaCO3 техн.) xW (CaCO3) = 100x0,5 = 50 г

    n (CO2) = n (CaCO3) = m/M = 50/100 = 0,5 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,5x22,4 = 11,2 л