Рассчитайте массу меди, которую можно растворить с помощью заданной массы m (h2so4) кислоты m (h2so4) = 49 кг 2h2so4+cuso4+2h2o+so2

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:16
    0
    m=? 49 г

    Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n=1 моль n=2 моль

    М=63,5 г/моль М=98 г/моль

    m=63,5 г m=196 г

    Х г Си - 49 г H2SO4

    63,5 г Си - 196 г H2So4

    m (Cu) = 63,5 * 49 / 196 = 15,87 г