Сожгли серу массой 3,2 г. Продукты сгорания окислили и растворили в воде. Масса раствора оказалась равной 0,98 кг. Какова массовая доля в процентах кислоты в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:12
    0
    1) S + O2 = SO2 2)

    SO2 + H2O = H2 SO3

    По реакции 1 n (S) = m/M = 3,2 г/32 г/моль = 0.1 моль

    n (S) = n (SO2) = n (H2O) m (SO2) = 0,1 моль ·64 г/моль = 6,4 г

    m (H2O) = 0,1 моль ·18 г/оль = 1,8 г

    масса кислоты = масса раствора - масса воды и - масса оксида серы

    980 г - 6,4 г - 1.8 г = 971,8 г

    ω = 971,8 / 980 = 0,99 или 99%