Какая масса углерода соединяется с 70,2 см3 кислорода, измеренного при н. у., при образовании СО2.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:16
    0
    С + О₂ = СО₂. Видно из уравнения, что моль углерода приходится на моль кислорода

    Моль газа при н. у. имеет объем 22,4 л = 22,4 дм³ = 22,4·10³см³

    n (О₂) = 70,2 см³ / (22,4·10³) = 3·10⁻³ моля; n (C) = n (О₂)

    Mr (C) = 12 г/моль, m (C) = n (С) ·Mr (С) = 3·10⁻³моля ·12 г/моль = 36·10⁻³г = 36 мг