Какая масса сульфида меди (2) образуется в результате взаимодействия 3 моль сульфата меди (2) с сероводородной кислотой, взятой в избытке

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:00
    0
    3 моль m=?

    CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    n = 1 моль n = 1 моль Дано: n (Cu (SO4)) = 3 моль

    М = 95,5 г/моль М (CuS) = 95,5 г/моль

    m = 95,5 г Hайти: m (CuS) = ?

    3 моль CuSO4 - X г CuS

    1 моль CuSO4 - 95,5 г CuS

    m (CuS) = 3*95,5 / 1 = 286,5 г