Сколько граммов соли образовалась в результате нейтрализации 3,66 г хлороводородной кислоты раствором гидроксида натрия взятом в избытке

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:08
    +1
    3,66 г m=?

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n=1 моль n = 1 моль

    М = 36 г/моль М=58 г/моль Дано: m (HCl) = 3,66 г

    m=36 г m=58 г М (HCL) = 36 г/моль

    3,66 г HCl - X г NaCl М (NaCl) = 58 г/моль

    36 г HCl - 58 г NaCl Найти: m (NaCl) = ?

    m (NaCl) = 3,66 * 58 / 36 = 5,89 г