Осуществите превращения Cu-Cu (NO3) 2-NO2-KNO3-O2-NO

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:16
    0
    N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    можно еще так:

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    N2 + 3H2 = 2NH3

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    NH4NO3 = N2O + 2H2O