К раствору содержащему 9,8 г серной кислоты гидроксид натрия. количество образовавшейся соли равно?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:11
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 9.8/98 = 0.1 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = 0.1 моль

    m (Na2SO4) = 0.1 * 142 = 14.2 г