Сколько литров CL2 образуется при взаимодействии 100 мл 36% соляной кислоты с 50 г KMnO4

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:59
    0
    0,016 моль х моль

    16HCl+2KMnO₄=5Cl₂+2KCl+2MnCl₂+8H₂O

    16 моль 5 моль

    V (HCl вещ.) = 0,1*0,36=0,036 дм³

    n (HCl) = 0,036:22,4=0,0016 моль

    n (KMnO₄) = 50:158=0,316 моль

    х (Cl₂) = 0,016*5:16=0,005 моль

    V (Cl₂) = 0,005*22,4=0,112 дм³