Какая масса воды содержится в 280 г 15-процентного по массе водного раствора карбоната натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:01
    0
    W (NaCo3) = 15%

    масса раствора = 280

    масса вещества NaCO3 = масса раствора * W / 100% = 280 * 0.15 = 42 г.

    Вероятно, масса воды в растворе = 280 - 42 = 238 г