Вычислите массу тетрагидроксоалюмината натрия который образуется при взаимодействии 8 г Naoh и 23,4 г al (oh) 3

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:23
    0
    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    M (AlOH) 3=78 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (Na[Al (OH) 4]=118 г/моль

    n (NaOH) = 8/40=0,2 моль - недостаток

    n (Al (OH) 3) = 23,4/78=0,3 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (Na[Al (OH) 4]) = n (NaOH) = 0,2 моль

    m (Na[Al (OH) 4]=0,2 х118=23,6 г