Алюминий растворили в горячем растворе гидроксида натрия с образованием тетрагидроксоалюмината натрия. При этом выделилось 13.44 л н. у. газа. Определите массу растворенного алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:34
    0
    2AI+2NaOH+6H2O=2Na (AI (OH) 4+3H2

    n (H2) = 13,44/22,4=0,6 моль

    0,6/3=х/2=0,4 моль (AI)

    M (AI) = 27 г/моль

    m (AI) = n*M=0,4*27=10,8 гр