Cколько литров кислорода потребуется для сжигания 1,12 л оксида углерода при н. у.?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 08:36
    0
    0,05 х моль

    2CO + O2 = 2CO2

    2 моль 1 моль

    1,12 л = 1,12 дм3

    n = V / Vm

    n (CO) = 1,12 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,05 моль

    0,05 = х

    2 1

    х = 0,025

    n (O2) = 0,025 моль

    V = Vm * n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,025 моль = 0,56 дм3

    0,56 дм3 = 0,56 л

    Ответ: V (O2) = 0,56 л
  2. 14 июня, 08:38
    0
    находишь ню CO2 (V разделить на Vm) 1,12 : 22,4

    составляешь уравнение, смотришь по молям, и вычисляешь по той же формуле, V=ню умножить на Vm