Сколько мл 0,2 М и 0,9 М растворов NaOH нужно взять, чтобы приготовить 100 мл 0,4 М раствора NaOH?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:36
    0
    Найдем общую массу гидроксида натрия mo (NaOH) = 0,4*0,1=0,004 г

    Обозначим объем 0,2 М раствора за х, а объем 0,9 М раствора за у

    тогда, 0,2 х (г) масса первого гидроксида, а 0,9 у (г) масса второго.

    0,2 х+0,9 у=0,04

    х+у=0,1

    решаем систему и получаем, что х=0,014

    у=0,0286. вот собственно и все