Сравните массовые доли серы, содержащиеся в молекулах: оксида серы (4), оксида серы (6).

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:40
    -1
    1) дано:

    SO₂

    найти: w ₁ (S)

    решение:

    Mr (SO₂) = 32 + 16·2 = 64

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w ₁ (S) = 32·1/64 = 0.5 = 50%

    2) дано:

    SO₃

    найти: w₂ (S)

    решение:

    Mr (SO₃) = 32 + 16·3 = 80

    w₂ (S) = 32·1/80 = 0.4 = 40%

    Ответ: w ₁ (S) больше, чем w ₁ (S)