Из азота массой 48 г был синтезирован аммиак массой 24 г. определить массовую долю выхода продукта в процентах от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:15
    0
    48 г х

    N2 + 3H2 = 2NH3

    1 моль 2 моль

    М=28 г/моль М=17 г/моль

    n=48/28=1,72 моль

    По уравнению из 1 моль азота образуется в 2 раза больше аммиака, тогда

    n (NH3) = 2n (N2) = 2*1,72 = 3,44 моль

    m (NH3) = M*n = 17*3,44 = 58,48 г - это масса теоретическая, полученная по расчетам

    W%выхода = m (практич) * 100%/m (теоретич)

    W%выхода = 24*100/58,48 = 41%