Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2.8 л. водорода при взаимодействии с цинком?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:08
    +1
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = V/Vm = 2,8/22,4 = 0,125 моль

    n (HCl) = n (H2) x2 = 0,125x2 = 0,25 моль - следует из уравнения реакции

    m (HCl) = nxM = 0,25x36,5 = 9,125 г

    m (HCl p-p) = m (HCl) / (W (HCl) x100%) = 9,125 / (25x100%) = 36,5 г