При окислении неизвестного метала массой 10.8 г образовался оксид этого метала массой 20.4

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:21
    0
    XМе + yO2 = MexOy

    m (O) = 20,4 г - 10,8 г = 9,6 г.

    n (O) = 9,6 г: 16 г/моль = 0,6 моль

    Предположение №1:

    Металл одновалентный, тогда формула оксида металла Ме₂O

    20,4 - - 0,6 моль

    х г. - - 1 моль ⇒ 20,4 * 1 моль: 0,6 = 34 г. - - масса одного моля оксида металла, тогда

    34 г - 16 г. = 18 г. - - будут весить два одновалентных металла с атомной массой = 9,

    такого металла нет

    Предположение №2

    формула оксида МеО

    34 г. - 16 = 18 г. - - масса одного атома двухвалентного оксида, такого металла нет

    Предположение №3

    Формула оксида металла Ме₂О₃, тогда масса одного моля такого металла будет равна:

    20,4 г - - 0,6 моль

    х г - - - 3 моль (т. к в молекуле три атома кислорода)

    х = 20,4 * 3 : 0,6 = 102 г.

    2 * А (Me) = М (Me₂O₃) - A (O) * 3 = 102 г - - 48 г. = 54

    А (Ме) = 54:2 = 27 г/моль - - это алюминий