Написать уравнения гидролиза солей: Сr Cl3; N. a. NO2:Fe CO3

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:03
    0
    CrCl3 = Cr (+3) + 3Cl (-) гидролиз по катиону

    Сr (+3) + HOH = CrOH (+2) + H (+) среда кислая

    СrCl3 + H2O = CrOHCl2 + HCl

    NaNO2 = Na (+) + NO2 (-) гидролиз по аниону

    NO2 (-) + HOH = HNO2 + OH (-) среда щелочная

    NaNO2 + H2O = HNO2 + NaOH

    FeCO3 = Fe (+2) + CO3 (-2)

    Fe (+2) + 2H2O = Fe (OH) 2 + 2H (+)

    CO3 (-2) + 2H2O = H2CO3 + 2OH (-)

    FeCO3 + 2H2O = Fe (OH) 2 + H2CO3