Какую массу серной кислоты следует растворить в 400 г 30%-ного ее раствора, чтобы массовая доля кислоты увеличилась в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:57
    0
    400*0,3=120 г кислоты в исходном р-ре

    30*2=60% массовая доля её в полученном р-ре

    х кислоты надо добавить

    400+х масса полученного р-ра

    120+х кислоты будет в полученном р-ре

    0,6 (400+х) = 120+х

    240+0,6 х=120+х

    120=0,4 х

    х=300 г

    ответ: 300 г кислоты