Боже, ребят, молекулярная масса, понимаю, 7 класс, помогите, все просто поплыло : D

Мр (Сu2O) = 2xAp (Cu) + Ap (O) = 2x64+16 = (Ответ)

С2H5OH-

Ca (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:05
    0
    Относительная молекулярная масса складывается из относительных атомных масс элементов в зависимости от их количества атомов.

    Итак, Относительные атомные массы элементов вы берёте из таблицы Д. И. Менделеева, число атомов узнаете по формуле (индекс у элемента).

    Разбираем ваш пример:

    формула Cu₂O. Значит входит 2 атома меди (Cu) и 1 атом кислорода (О)

    Каждый атом меди имеет относит. атомный вес = 64, но их два ... поэтому перемножаем на индекс 2. Относит. атомный вес кислорода 16, в формуле один атом (можно не перемножать на 1)

    Mr (Cu₂O) = 2Ar (Cu) + 1Ar (O) = 64 · 2 + 16·1 = 80

    другие примеры:

    Mr (C₂H₅OH) = 2Ar (C) + 5Ar (H) + Ar (O) + Ar (H) = 12·2 + 1·5 + 16 + 1 = 24 + 5 + 16 + 1 = 46

    если за скобкой индекс 2, то все значения удваиваются ...

    Mr (Ca (NO₃) ₂ = Ar (Ca) + 2Ar (N) + 6Ar (O) = 40 + 2·14 + 6·16 = 40 + 28 + 96 = 164