Определить стандартную энтальпию (ΔHº298) образования PH3, исходя из уравнения:

2PH3 (г.) + 4O2 (г.) = P2O5 (к.) + 4H2O (ж.) ∆Hº=-2360 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:07
    -1
    2PH₃ (г.) + 4O₂ (г.) = P₂O₅ (к.) + 4H₂O (ж.) ∆Hº=-2360 кДж

    ∆Hº х 0 - 1492 - 285.8 кДж/моль

    ∆Hº=∑nₓΔHgпр - ∑nₓΔHисх

    -2360 = - 1492 + (-285.8 * 4) - 2 х

    х = (-1492 - 1143.2 + 2360) / 2 = - 137.6 кДж/моль

    Ответ: - 137.6 кДж/моль