Как из бутанола-2 получить бутанон?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 04:34
    0
    Жестким окислением бутанола-2 в кислой среде

    (K2Cr2O7 + H2SO4) или вместо дихромата взять марганцовку (KMnO4)

    Побочными продуктами будут сульфат хрома (Cr2 (SO4) 3) или марганца (MnSO4) (смотря какой окислитель взять), K2SO4 и вода
  2. 7 апреля, 07:50
    0
    Кроме метода ниже можно просто дегидрировать или с CuO:

    CH3-CH (OH) - CH2-CH3 = CH3-C (=O) - CH2-CH3 + H2

    CH3-CH (OH) - CH2-CH3 + CuO = CH3-C (=O) - CH2-CH3 + Cu + H2O

    А если все-таки брать тот метод, то вот уравнение:

    3CH3-CH (OH) - CH2-CH3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3CH3-C (=O) - CH2-CH3 + K2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + 7H2O

    C (0) - 2e = > C (+2) / / 3

    2Cr (+6) + 6e = > 2Cr (+3) / / 1