Рассчитайте: а) плотность (н. у) оксида серы (IV) г/л; б) относительную плотность сероводорода H2S по водороду. решение

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:58
    0
    1) М (SO₂) = 32+16·2 = 64 г/моль

    ρ (н. у.) = М/Vm = 64 г/моль/22,4 л/моль = 2,86 г/л

    2) Mr (H₂S) = 1·2+32 = 34

    Mr (H₂) = 1·2=2

    DH₂ (H₂S) = Mr (H₂S) / Mr (H₂) = 34/2 = 17