При сплавление 150 грамм известняка с оксидом кремния 4 образовалось 145 грамм CaSiO3. Определите массовую долю CaCo3 в известняка.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:20
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    n (CaSiO3) = m/M=145/116=1,25 моль

    n (CaSiO3) = n (CaCO3) = 1,25 моль

    m (CaCO3) = n*M=1,25*100=125 г

    w (CaCO3 в известняке) = m (CaCO3) / m (известняка) = 125/150=0,8333 (83,33%)

    Ответ: 83,33%.