В 90 г воды растворили 8 г оксида серы (IV). Рассчитайте массовую долю (%) полученного вещества в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:01
    0
    SO2 + H2O = H2SO3

    n (SO2) = n (H2SO3) = m (SO2) / M (SO2) = 8/64 = 0,125 моль

    m (H2SO3) = nxM = 0,125x82 = 10,25 г

    m (p-pa) = m (H2O) + m (H2SO3) = 90 + 10,25 = 100,25 г

    W (H2SO3) = m (H2SO3) / m (p-pa) = 10,25/100,25 = 0,1022 или 10,22%