Какую массу (кг) оксида кальция можно получить прокаливанием 1250 кг известняка содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:02
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    W (CaCO3) = 100 - W (примесей) = 100 - 20 = 80% = 0,8

    m (CaCO3 чист.) = W (CaCO3) xm (CaCO3 техн.) = 1250x0,8 = 1000 кг

    n (CaCO3) = m/M = 1000000/100 = 10000 моль = n (CaO)

    m (CaO) = nxM = 10000x56 = 560000 г = 560 кг