вычислите массу оксида кальция которую можно получить при прокаливании 1250 г известняка содержащего 20% примисей

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:08
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    найдем массу известняка без примесей

    m (CaCO3) = 1250 * (100-20) / 100 = 1000 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 1000/100 = 10 моль

    n (CaO) = 10 моль - по реакции

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 10 * 56 = 560 г