Массовая доля кислорода в азотной кислоте:

a) 63,5 b) 65,3 c) 67,1 d) 62,8

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:45
    0
    дано:

    HNO ₃

    найти: w (O)

    решение:

    Mr (HNO ₃) = 1 + 14+16·3 = 63

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (O) = 16·3/63 = 0.762 = 76,2%

    Ответ: w (O) = 76,2%