Вычислите объем Н и массу CIH образующего при взаимодействия Н с CI если CI вступила в реакцию 50 л

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:12
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (Cl2) = V/Vm = 50/22,4 = 2,23 моль

    n (HCl) = n (Cl2) x2 = 2,23x2 = 4,46 моль - следует из уравнения реакции

    V (HCl) = nxVm = 4,46x22,4 = 99,904 л

    m (HCl) = nxM = 4,46x36,5 = 162,79 г