При пропускании через раствор хлорида кальция массой 60 г с массовой долей соли 15 % избытка раствора карбоната калия выпадает осадок массой

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:43
    0
    CaCI2+K2CO3=CaCO3+2KCI

    m (ве-ва) СaCI2=60*0,15=9 гр

    M (CaCI2) = 111 г/моль

    n (СaCI2) = n (CaCO3) = 0,08 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n*M=0,08*100=8 гр