Через 200 г 2,22% раствора гидроксида кальция пропустили 2,24 л углекислого газа. Определите массу выпавшего при этом осадка

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:09
    0
    уравнение

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    m Ca (OH) = 200*0,0222=4,44

    ν Ca (OH) = 4,44 74=0,06 моль

    νCO2 = 2,24 22,4=0,1 моль

    значит гидроксид в недостатке

    значит ν CaCO3=0,06 моль

    тогда m CaCO3=0,06 * 100=6 грамм