Al массой 16.2 грамм растворим в соленой кислоте, определите:

а) массу соли

б) объем газа

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:47
    0
    16,2 г Х г Х л

    2 Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3 H2

    n = 2 моль n = 2 моль n = 3 моль

    М = 27 г/моль М = 132 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 54 г m = 264 г V = 67,2 л

    16,2 г Al - Х г AlCl3

    54 г Al - 264 г AlCl3

    m (AlCl3) = 16,2 * 264 / 54 = 79,2 г

    16,2 г Al - Х л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 16,2 * 67,2 / 54 = 20,16 л