Вычислите массу и количесто вещества хлорина натрия, если в реакцию вступает 36,5 гр соляной кислоты с натрием,

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:48
    0
    36,5 г m=? n=?

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 36 г/моль М = 58 г/моль

    m = 72 г m=116 г

    36,5 г HCl - X г NaCl

    72 г HCl - 116 г NaCl

    m (NaCl) = 36,5 * 116 / 72 = 58,8 г

    36,5 г HCl - X моль NaCl

    72 г HCl - 2 моль NaCl

    n (NaCl) = 36,5 * 2 / 72 = 1 моль