Сколько граммов твердого остатка, сколько граммов газа и какого образуется при разложении 10 грамм caco3?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:46
    0
    10 г Х г Х г

    CaCO3 = CaO + CO2

    n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль

    M=100 г/моль М = 56 г/моль М = 44 г/моль

    m = 100 г m = 56 г m = 44 г

    10 г СаСО3 - Х г СаО

    100 г СаСО3 - 56 г СаО

    m (CaO) = 10 * 56 / 100 = 5,6 г

    10 г СаСО3 - Х г СО2

    100 г СаСО3 - 44 г СО2

    m (CO2) = 10 * 44 / 100 = 4,4 г