Составить окислительно востонавительные реакции уравнений Li+H2O=, Fe+O2=, Hg+H2O=, Na+S=, Ca+Ce2, Mg+HNO3=Mg (NO3) 2+NO+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:54
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    Li (0) - 1e = Li (+) 2 в-ль, ок-ие

    2H (+) + 2e = H2 (0) 1 ок-ль, в-ие

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) 4 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 3 ок-ль, в-ие

    2Na + S = Na2S

    Na (0) - 1e = Na (+) 2 в-ль, ок-ие

    S (0) + 2e = S (-2) 1 ок-ль, вие

    Сa + Cl2 = CaCl2

    Ca (0) - 2e = Ca (+2) 1 в-ль, ок-ие

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    3Mg + 8HNO3 = 3Mg (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 3 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 3e = N (+2) 2 ок-ль, в-ие