Найти объем газа который выделяется при взаимодействии 26 грамм Na2CO3 с HCL

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:53
    0
    26 г V = ?

    Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 106 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 106 г V = 22,4 л

    26 г Na2CO3 - Х л СО2

    106 г Na2CO3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 26 * 22,4 / 106 = 5,5 г