Помогите решить задачу.

Вещество содержит 20% Гидрогена и 80% Карбона. Определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль.

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 01:31
    0
    Дано:

    w (H) = 20%

    w (C) = 80%

    M (Ве-ва) = 30 г/моль

    найти фолмулу ве-ва

    Решение:

    возмем проценты за граммы, тогда:

    n (H) = 20/1=20 моль

    n (C) = 80/12=6,67

    C / H

    6,67 20

    1:3

    простейшая формула CH3

    M (CH3) = 12+3=15 г/моль

    находим коофиценты:

    M (ве-ва) : (MCH3) = 30:15=2

    подставляем в простейшую формулу, получаем истинную формулу C2H6 - это этан алкан
  2. 31 декабря, 03:35
    0
    Кол-во водорода = 30*0.2/1=6

    кол-во углерода=30*0.8/12=2

    формула C2H6 этан